Пятница, 19.04.2024, 21:16

InterNews

Категории раздела
Статистика
2leep.com
Календарь
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Реклама

Новости Интернета - Видео Фото Статьи

Главная » 2009 » Февраль » 14 » ФСБ предотвратила ряд крупных терактов против руководства Ингушетии
11:48
ФСБ предотвратила ряд крупных терактов против руководства Ингушетии

МОСКВА, 14 фев - РИА Новости. ФСБ РФ предотвратила крупномасштабные теракты против вновь назначенных высших должностных лиц Ингушетии, которые планировалось осуществить с помощью террористов-смертников, члены бандгруппы ликвидированы, сообщил в субботу Центр общественных связей ФСБ РФ.

ЦОС уточняет, что теракты готовились по указанию главаря бандформирований Х. Муталиева ("Мустафа", "Абдулла").

"По указанию главаря бандформирований А. Тазиева ("Магас") "Абдулла", в январе 2009 года приступил к подготовке крупномасштабных террористических актов в отношении вновь назначенных высших должностных лиц республики. В этих целях в феврале 2009 года из Тюменской области и Карачаево-Черкесской республики в город Назрань конспиративно прибыла ранее подготовленная и отправленная на временное оседание группа террористов-смертников, в том числе С.Мокин ("Абдуль-Керим"), Э.Копсергенов ("Ибрагим") и А.Охотова", - говорится в сообщении ЦОС.


По данным ведомства, в Назрани спецслужбы выявили ряд домов, где могли скрываться члены бандгруппы "Абдуллы" и террористы-смертники.

В результате 12 февраля ФСБ и МВД провели спецоперацию по задержанию членов бандгруппы.

"При подходе опергруппы к дому номер 8 по улице Гороводжева в Назрани, находящиеся там бандиты открыли огонь из автоматического оружия и применили гранатометы. Несмотря на их ожесточенное сопротивление, террористы были окружены и блокированы, после чего подорвали взрывное устройство мощностью, по оценке специалистов, более 200 килограммов в тротиловом эквиваленте", - сообщает ЦОС ФСБ.

В сообщении говорится, что в результате преступники погибли, в процессе осмотра останков террористов был опознан главарь группы Муталиев. Кроме того, на месте происшествия обнаружены паспорта террористов-смертников - С. Мокина и Э. Копсергенова - и некой А. Охотовой. По данным ЦОС ФСБ, в доме обнаружены шесть готовых к применению изделий на основе смеси аммиачной селитры, алюминиевой пудры и тротила общей массой более одной тонны, а также артиллерийские боеприпасы и огнестрельное оружие.

"Большое количество компонентов для изготовления взрывных устройств свидетельствует о том, что в домовладении находилась лаборатория по их изготовлению", - уточняется в сообщении.

В ФСБ считают, что обнаруженные на месте происшествия вещественные доказательства могут позволить раскрыть серию ранее совершенных терактов.

В частности, по полученным данным, эта бандгруппа в июле-декабре прошлого года совершила в Ингушетии серию терактов в местах массового скопления людей, а также в отношении сотрудников правоохранительных органов с применением взрывных устройств.



Источник
Категория: Interесное в сети | Просмотров: 610 | Добавил: internews | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]