Суббота, 27.04.2024, 02:36

InterNews

Категории раздела
Статистика
2leep.com
Календарь
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Реклама

Новости Интернета - Видео Фото Статьи

Главная » 2009 » Февраль » 16 » Огненный дождь в Техасе. Причина – космическое ДТП
12:12
Огненный дождь в Техасе. Причина – космическое ДТП
В минувшие выходные жители американских штатов Техас и Кентукки наблюдали за огненным дождем, сыпавшимся с неба посреди бела дня. Эксперты связывают появление необычных "осадков" со столкновением российского и американского спутников, которое произошло на прошлой неделе, сообщает Space.com. Сообщения о наблюдении за большим количеством огненных шаров, падающих с неба, поступали от наблюдателей с разных концов центральной части Техаса. В связи со сложившейся ситуацией Федеральное управление по гражданской авиации США в субботу выпустило предупреждение пилотам самолетов о потенциальной опасности, исходящей от падающих на землю обломков столкнувшихся спутников.

Радиостанция KBTX News 10 в воскресенье поведала о многочисленных случаях наблюдения за огненными объектами, падающими с неба, а газета Waco Tribune-Herald процитировала слова местных жителей, которые говорили о том, что слышали звуки, похожие на взрывы, от которых в домах дребезжали окна. И то, и другое сообщение представители Федеральное управление по гражданской авиации США  связывают с падением на Землю обломков спутников.


Напомним, что на прошлой неделе произошло серьезное столкновение двух космических летательных аппаратов: столкнулись российский спутник "Космос-2251" и американский "Iridium- 33". Столкновение произошло над Сибирью на высоте 790 км, и его зарегистрировала станция наблюдений за космическим пространством, принадлежащая американскому министерству обороны. В результате столкновения оба спутника были разрушены и образовали два огромных облака, состоящих из нескольких сотен обломков, некоторые из которых, по Житмнению российских экспертов, могут задержаться на орбите Земли на 10 тыс. лет. По сообщению американских исследователей, сейчас на орбите находятся 500-600 фрагментов размером более 5 см, пишет NEWSru.com.

Схожие явления наблюдались и в штате Кентукки, как сообщила поздно вечером в пятницу Национальная метеорологическая служба  США (NWS). Звуки, похожие на взрывы, вызываемая ими вибрация, огненные шары и вспышки, похожие на молнию, наблюдаемые в этом штате, также отнесли к вторжению обломков спутников в атмосферу Земли.

Обломки столкнувшихся спутников могут представлять угрозу для других научно-исследовательских спутников и спутников связи, находящихся в данный момент на земной орбите, в т.ч. и космического телескопа "Хаббл". По данным NASA, деятельности Международной космической станции инцидент со столкновением спутников угрозы не представляет, поскольку та вращается по орбите, расположенной ниже. Однако некоторые незначительные повреждения могут быть нанесены и ей.



Источник
Категория: Interесное в сети | Просмотров: 649 | Добавил: internews | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]